Детский сад № 8 г.Морозовск

Непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию в подготовительной группе по сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Цель:

Показать значение русской народной сказки, ее жизненной мудрости, победы добра над злом;

Анализировать словарь, развивать речевую активность на НОД по ознакомлению с художественной литературой.

Задачи:

Учить узнавать главных героев по иллюстрациям, передавать настроение героев;

Закреплять в речи слова, передающие настроение характера персонажа;

Развивать речь; упражнять в восстановлении последовательности событий в сказке, составлять описательный рассказ по серии картинок, строить синонимический ряд, подбирая определения- характеристики, формировать грамматический строй речи;

Формировать умение различать и называть эмоциональное состояние персонажа;

Учить передавать свое отношение к персонажам сказки.

Материал и оборудование:

Иллюстрации к сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», сундучок,  клубок, пазлы, кувшин, магнитная доска, картина В.Васнецова «Аленушка».

Предварительная работа:

Чтение сказок, выделение их жанровых особенностей, беседа о характере и поступках героев, дидактические игры на материале русских народных сказок, игры-драматизации, рисование на тему русских народных сказок.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

О чем скрипит половица.

И спице опять не  спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка.

- И к нам пришла сказка. Посмотрите, сколько красивых книг-сказок стоит у нас на полке. Разные народы живут на земле и у каждого народа есть свои сказки, эти сказки сказочники записали в эти книги. В сказках есть «сказочные слова», песенки, повторы.

- Какими обычно словами начинаются сказки?

- Жили-были…, В некотором царстве…, давным-давно… и др.

- Каждая из этих сказок учит «уму - разуму». Что значит учить  «уму- разуму»?

- Давать мудрые советы.

- В каждой сказке всегда побеждает что?

- Добро.

- А зло?

- Всегда наказывается.

- Ребята, а вы много сказок знаете? Сейчас проверим! Я буду загадывать, а вы будете отгадывать название сказки.

1. Красная девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет, бедняжка. (Снегурочка)

- А как вы думаете, от какого слова произошло имя Снегурочка?

- От слова «снег».

- А вы можете еще придумать родственные слова к слову «снег»?

- Снежный, снежинка, снегопад, заснеженный, снегирь и др.

2. Работать умела красиво и ловко.

В деле любом проявляла сноровку,

Хлебы и скатерти ткала,

Шила рубашки, узор вышивала.

Лебедью белой в танце плыла,

Кто мастерица эта была? (Василиса Премудрая)

- А что означает такое необычное имя Премудрая ?

-Премудрая, значит – умная.

- А из какой она сказки?

- «Царевна Лягушка»

3. А это что за сундучок? Из какой он сказки?

- «Сказка о Царе Салтане».

- Интересно, а что в нём лежит! Откроем?

- Так как он из сказки, надо произнести сказочное заклинание. Повторяйте за мной:

- Сундучок, сундучок,

Позолоченный бочок,

Золотая крышка,

Медная задвижка.

Сундучок, откройся!

(Звучит музыка и открывается сундучок, достаю пазлы).

- Предлагаю вам собрать пазлы и узнать, из какой сказки картинка.

- Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

(Слышится необычный звук)

- Ребята, слышите, в сундуке ещё что-то есть. Построим! (достаю клубочек).

Это «волшебный» клубочек, который зовёт нас в сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Куда покатится клубочек, туда и мы пойдём.

(По группе разложены перевёрнутые вниз картинки с сюжетами из сказки).

- К кому мы попали в гости? (беру картинку).

- К сестрице Алёнушке и братцу Иванушке.

- С кем они жили?

- С дедушкой и бабушкой, но их не стало.

- Что случилось потом?

- Алёнушка взяла братца и, они пошли искать работу.

- Возьмём с собой картинку, она к нам ещё пригодится. Ой, клубочек укатился, пойдём искать его. А вот и наш клубочек. Посмотрите, как он крутится, наверное, с нашими героями что-то случилось. Давайте посмотрим!

- Что случилось с Иванушкой?

- Попил из козьего копытца м стал козлёночком.

- Послушался он мудрого совета сестры?

- Не слушался.

- Можно сказать об Иванушке, что он послушный, покладистый?

- Нет, надо прислушиваться к совету старших.

- Как вы думаете, какой характер у Иванушки?

- Упрямый.

- Ребята, как вы предполагаете, кто заколдовал воду в копытце?

- Воду заколдовала колдунья.

- Что можно сказать о колдунье, какая она?

- Она злая и завистливая.

- Берём карточки и идём дальше, а то клубочек уже нас заждался.

- Странно, ещё какой-то персонаж появился в этой сказке. Кого на пути встретили Алёнушка и козлёночек?

- Они встретили купца, который предложил Алёнушке выйти за него замуж.

- Идём дальше!

Мы возьмём клубочек в руки,

По извилистой дорожке,

Потихоньку мы пойдём.

(ходьба змейкой)

Может быть и под листочком,

Что-нибудь ещё найдём.

(наклоны)

На носочки дружно встали,

По дорожке побежали.

(бег на месте)

А теперь на каблучок,

Через кочки перейдём.

(ходьба на пятках)

На лужайку мы пришли,

Вот и славно-

Поговорим теперь о главном.

(Присаживаемся)

(Показываю иллюстрацию с Алёнушкой)

- Как вы думаете, какое настроение у героини этой картины?

- Грустное, печальное.

- Почему? Что произошло с Аленушкой?

- Колдунья столкнула Аленушку в воду, перехитрила купца.Сама превратилась в Аленушку и велела зарезать козленочка.

- А кто не поверил хитростям колдуньи?

- Козленочек.

- Представьте, что было бы, если бы козленочек не узнал о хитростях колдуньи?

- Сестра и братец могли погибнуть.

- А кто спас Аленушку?

- Аленушку вытащил из воды купец.

- Как можно назвать поступок купца?

- Поступок купца добрый, благородный.

- Как много у нас набралось картинок. Предлагаю вам расставить их по текущим сюжетам.

(Выставляю на магнитную доску)

- Ребята, а можно по этим картинкам рассказать сказку?

- Можно.

- Предлагаю вам рассказать ее по цепочке. По моему взгляду поймете, кто рассказывает следующий.

(Дети рассказывают сказку)

- Молодцы! А для чего в сказке даются мудрые советы?

- Чтобы люди не повторяли ошибки героев сказок и стали умнее.

- А что победило в сказке: добро или зло?

- Добро.

- Почему вы так думаете?

- Колдунья наказана, все герои счастливы.

- Чтобы всегда побеждало добро, я хочу предложить собрать в волшебный кувшин все слова, каким должен быть добрый человек. Я начинаю, а вы продолжайте: добрый человек - отзывчивый, всегда поможет, никогда не пройдет мимо, не равнодушен к чужой беде, благородный, справедливый и др.

(Дети передают кувшин друг другу и говорят в него, каким должен быть добрый человек)

- Вот и наполнился наш кувшин до верху, молодцы! И нам всем стало от этого приятно.

- Ребята, чтобы мы не забыли сказку, клубок дарит нам картину, которую написал художник В.Васнецов. Она будет украшением в нашем книжном уголке. А мы еще не раз поговорим об этой картине и рассмотрим ее более подробнее.

29 ноября 2014 в 13:55

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.